Ce sont des groupes de travail composés du maire adjoint responsable du domaine concerné et d'un nombre variable de conseillers municipaux.

Les commissions se réunissent pour étudier les dossiers avant leur présentation à la municipalité. Les dossiers sont ensuite proposés au conseil municipal qui délibère.

On compte 17 commissions municipales à Bons-en-Chablais :

URBANISME 

10 Membres élus :
Vice-président : Claude VESSELIER

José DEHEDIN
Philippe DOMBRAT
Pierre GILIBERT
Christèle LAVY
Christelle MARSAN
Philippe MERMIN
Yannick NAVILLE
Marcel PIGNAL-JACQUARD
Colette TARDY

 

BATIMENTS 

8 Membres élus :
Vice-président : Claude VESSELIER

Pierre GILIBERT
Philippe MERMIN
Yannick NAVILLE
José DEHEDIN
Philippe DOMBRAT
Jérôme HASSAN
Yannick LE BOURBOUACH

 

FINANCES 

8 Membres élus :
Vice-présidente : Christèle LAVY

Pierre GILIBERT
Anne MAGNIEZ
Patrick VUILLERMOZ
Philippe DOMBRAT
Sabine ABDENBI
Marcel PIGNAL-JACQUARD
Christine TROLLIET


PETITE ENFANCE - ENFANCE - JEUNESSE ET FAMILLES 

9 Membres élus :
Vice-présidente : Sandra REAL-LEFAY

José DEHEDIN
Sandrine HUBER
Anne MAGNIEZ
Christelle MARSAN
Claire SOURISSE
Claude VESSELIER
Patrick VUILLERMOZ
Christine TROLLIET

AFFAIRES SCOLAIRES 

10 Membres élus :
Vice-présidente : Sandrine HUBER

José DEHEDIN
Annelise HERITEAU                                                        
Anne MAGNIEZ
Sandra REAL-LEFAY
Claire SOURISSE
Claude VESSELIER
Patrick VUILLERMOZ
Christine TROLLIET
Marcel PIGNAL-JACQUARD


DEMOCRATIE PARTICIPATIVE 

7 Membres élus :
Vice-président : Philippe MERMIN

Annelise HERITEAU
Christèle LAVY
Patrick VUILLERMOZ
Sabine ABDENBI
Colette TARDY
Marcel PIGNAL-JACQUARD

 

COMMUNICATION 

9 Membres élus :
Vice-présidente : Annelise HERITEAU

Pierre GILIBERT
Sandrine HUBER
Anne MAGNIEZ
Philippe MERMIN
Patrick VUILLERMOZ
Sabine ABDENBI
Colette TARDY
Christine TROLLIET


CULTURE - VIE LOCALE ET ASSOCIATIVE - PROMOTION DU PATRIMOINE - FÊTES ET CEREMONIES 

14 Membres élus :
Vice-présidente : Monique GENOUD

Cécile BOITEUX
José DEHEDIN
Vincent DREANO
Pierre GILIBERT
Jean-Michel GIRAULT
Sandrine HUBER
Anne MAGNIEZ
Yannick NAVILLE
Chantal VERNET
Patrick VUILLERMOZ
Yannick LE BOURBOUACH
Jérôme HASSAN
Colette TARDY


MOBILITE ET VOIRIE 

9 Membres élus :
Vice-président : Philippe DOMBRAT

Stéphane BIAGINI
Vincent DREANO
Annelise HERITEAU
Philippe MERMIN
Yannick NAVILLE
Claude VESSELIER
Colette TARDY
Jérôme HASSAN

 

AFFAIRES SOCIALES ET PUBLIC EN DIFFICULTE - HANDICAP 

8 Membres élus :
Vice-présidente : Anne MAGNIEZ

Cécile BOITEUX
José DEHEDIN
Jean-Michel GIRAULT
Sandra REAL-LEFAY
Chantal VERNET
Claude VESSELIER
Magali FAVRAT

 

DEVELOPPEMENT ECONOMIQUE -TOURISME 

8 Membres élus :
Vice-président : Pierre GILIBERT

José DEHEDIN
Monique GENOUD
Christèle LAVY
Anne MAGNIEZ
Chantal VERNET
Patrick VUILLERMOZ
Marcel PIGNAL-JACQUARD

 

ECO-RESPONSABILITE - DEVELOPPEMENT DURABLE - ENVIRONNEMENT - TRANSITION ECOLOGIQUE 

8 Membres élus :
Vice-président : Patrick VUILLERMOZ

Pierre GILIBERT
Annelise HERITEAU
Sandrine HUBER
Philippe MERMIN
Sandra REAL-LEFAY
Claire SOURISSE
Colette TARDY

 

RESSOURCES HUMAINES 

10 Membres élus : 
Vice-président : Olivier JACQUIER

Anne MAGNIEZ
Pierre GILIBERT
Christèle LAVY
Claude VESSELIER
Philippe MERMIN
Patrick VUILLERMOZ
Sabine ABDENBI
Colette TARDY
Jérôme HASSAN

 

SOLUTION SANTE 

José DEHEDIN
Pierre GILIBERT
Jean-Michel GIRAULT
Claude VESSELIER
Philippe MERMIN
Patrick VUILLERMOZ
Magali FAVRAT
Colette TARDY

 

POLE GARE 

Philippe DOMBRAT
Vincent DREANO
Jean-Michel GIRAULT
Philippe MERMIN
Yannick NAVILLE
Sandra REAL-LEFAY
Yannick LE BOURBOUACH
Marcel PIGNAL-JACQUARD

 

LYCEE 

José DEHEDIN
Philippe DOMBRAT
Vincent DREANO
Jean-Michel GIRAULT
Philippe MERMIN
Yannick NAVILLE
Claude VESSELIER
Jérôme HASSAN
Colette TARDY

 

MARAICHAGE BIO - CUISINE CENTRALE 

José DEHEDIN
Pierre GILIBERT
Annelise HERITEAU
Philippe MERMIN
Patrick VUILLERMOZ
Magali FAVRAT